Gronkh/Livestreams: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 587: | Zeile 587: | ||
| ~ {{nts|17.400}} | | ~ {{nts|17.400}} | ||
| Wegen starker Lags und Ruckler konnte nichts gespielt werden. Gronkh versuchte den Router neu zu starten, aber auch Server wechsel halfen nichts | | Wegen starker Lags und Ruckler konnte nichts gespielt werden. Gronkh versuchte den Router neu zu starten, aber auch Server wechsel halfen nichts | ||
| − | | Wegen einer technischen Störung wurde der Stream vorzeitig abgebrochen. | + | | Wegen einer technischen Störung wurde der Stream vorzeitig abgebrochen, und auf [https://www.periscope.tv/Gronkh www.periscope.tv] fortgeführt |
| − | | [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/34270824]] [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/34273810]] | + | | [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/34270824]] [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/34273810]] <br> [[Datei:YouTubeIcon.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=rT-m-nxyhZM]] |
|- | |- | ||
| 074 | | 074 | ||
| Zeile 594: | Zeile 594: | ||
| ~ {{nts|13,0}} Stunden | | ~ {{nts|13,0}} Stunden | ||
| ~ {{nts|25.200}} | | ~ {{nts|25.200}} | ||
| − | | Deliver Us The Moon, Eden Star, Punch Club | + | | [http://deliverusthemoon.com/press/ Deliver Us The Moon], [http://store.steampowered.com/app/259570/ Eden Star], [http://store.steampowered.com/app/394310/ Punch Club] |
| − | | Aufruf den Entwickler KeokeN Interactive auf Twitter zu Folgen | + | | Aufruf den Entwickler KeokeN Interactive auf Twitter zu Folgen, Punch Club als Live-Let's Play |
| [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/34473154]] | | [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/34473154]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 602: | Zeile 602: | ||
| ~ {{nts|5,0}} Stunden | | ~ {{nts|5,0}} Stunden | ||
| ~ {{nts|17.200}} | | ~ {{nts|17.200}} | ||
| − | | Stranded Deep | + | | [http://store.steampowered.com/app/313120/?l=german Stranded Deep] |
| Gemütliches Quatschen und Spielen | | Gemütliches Quatschen und Spielen | ||
| [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/35069624]] | | [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/35069624]] | ||
| Zeile 610: | Zeile 610: | ||
| ~ {{nts|16,5}} Stunden | | ~ {{nts|16,5}} Stunden | ||
| ~ {{nts|26.900}} | | ~ {{nts|26.900}} | ||
| − | | Eden Star, The Isle, The Universim, Punch Club | + | | [http://store.steampowered.com/app/259570/ Eden Star] (abge.), [http://store.steampowered.com/app/376210/ The Isle], [http://store.steampowered.com/app/352720/ The Universim], [http://store.steampowered.com/app/394310/ Punch Club] |
| Steam Key Verlosung, Punch Club als Live-Let's Play | | Steam Key Verlosung, Punch Club als Live-Let's Play | ||
| [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/35594706]] | | [[Datei:TwitchIcon.png|link=http://www.twitch.tv/gronkh/v/35594706]] | ||
Version vom 19. Januar 2016, 22:40 Uhr
Am 25. August 2014 verfasste Gronkh einen Facebook-Post[1], in dem er schrieb, dass er seinen Twitch-Kanal, den er am 11.11.2011 registrierte, in Betrieb neben wird. Seitdem fanden dort in unregelmäßigen Abständen Livestreams statt. Spiele wie Grim Tales oder Sims 4 wurden dort bereits gestreamt. Seit dem 10. Dezember 2014 fanden (fast) regelmäßig zur ehemaligen LPT-Zeit, freitags um 18 Uhr sowie spontan an anderen Tagen Twitch-Livestreams statt. Der Freitagsstream hat sich mittlerweile etabliert und ist nun ein fester Termin in der Woche. Der bisher längste Livestream fand am 03.04.2015 statt. Dieser ging insgesamt rund 16 Stunden[2], mit einer Zuschauerzahl von rund 16.700. Alle Livestreams werden durch Gronkh zeitnah auf seinem YouTube-Kanal GronkhTV hochgeladen. Nachfolgend findet ihr eine Liste aller Livestreams.
Anmerkung: In dieser Liste fehlen einige Informationen oder können fehlerhaft sein. An der Vervollständigung wird ständig gearbeitet.
| Nr. | Datum | Livestreamlänge | Zuschauerzahl | In diesem Stream wurden folgende Spiele gespielt: | Themen / Besonderheiten / Bemerkungen | Link |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 001 | 10.12.2014 | ~ 4,0 Stunden | ~ 2.500 | The Forest | Erster Teststream, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 002 | 26.12.2014 | ~ 5,0 Stunden | ~ 4.200 | Christmas Tales, Shopping Simulator, Pineview Drive, DayZ, LKW Simulator, Silent Hill | Gronkh beantwortet Zuschauerfragen mit Pandorya | |
| 003 | 06.01.2015 | ~ 4,0 Stunden | ~ 6.535 | Minecraft | Ein Blick in die Let's-Play-Welt vom Let's Play Minecraft | |
| 004 | 09.01.2015 | ~ 4,0 Stunden | ~ 17.000 | Minecraft, Prison Architect | Neuigkeiten, Unitymedia, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 005 | 10.01.2015 | ~ 6,0 Stunden | ~ 13.000 | Haunted Hotel, Minecraft | Neuigkeiten, Ein Blick in die Welt vom Let's Show Minecraft | |
| 006 | 17.01.2015 | ~ 5,5 Stunden | ~ 20.000 | Choice Chamber, Minecraft, Try Not to Fart, Plague Inc., Mad Games Tycoon | Neuigkeiten, RTL-Dschungelcamp, Zuschauerfragen | |
| 007 | 23.01.2015 | ~ 8,0 Stunden | ~ 18.000 | Minecraft, Horror im Lagerhaus, Stranded Deep, The Escapists | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 008 | 30.01.2015 | ~ 7,5 Stunden | ~ 20.000 | Minecraft, The Escapists, One Late Night: Deadline | LPT, Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 009 | 31.01.2015 | ~ 4,0 Stunden | ~ 12.000 | The Forest, Choice Chamber | The Forest als Live-LP, CC mit den Zuschauern | |
| 010 | 01.02.2015 | ~ 7,0 Stunden | ~ 15.000 | Starbound und The Forest | Bei diesem Stream war TobinatorLP zu Gast | |
| 011 | 06.02.2015 | ~ 9,0 Stunden | ~ 22.000 | Minecraft, The Escapists, Monstrum, Stairs, One Late Night: Deadline, Grow Home | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 012 | 09.02.2015 | ~ 4,5 Stunden | ~ 9.200 | Gone Home | Gone Home als Live-Let's Play | |
| 013 | 13.02.2015 | ~ 10,0 Stunden | ~ 25.000 | Choice Chamber, Lucius II: The Prophecy | Lucius II: The Prophecy als Live-Let's Play | |
| 014 | 22.02.2015 | ~ 7,0 Stunden | ~ 21.000 | Besiege, The Escapists, Happy Wheels | Neuigkeiten, Hardware, Youtuber, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 015 | 27.02.2015 | ~ 4,5 Stunden | ~ 16.000 | Microsoft Paint, Hotline Miami, The World Named Fred: Book One | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 016 | 01.03.2015 | ~ 7,5 Stunden | ~ 12.000 | Deadpool, The Escapists | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 017 | 02.03.2015 | ~ 3,5 Stunden | ~ 9.500 | The Forest | The Forest als Live-Let's Play | |
| 018 | 04.03.2015 | ~ 5,5 Stunden | ~ 21.000 | Grim Tales 7: Farben des Grauens | Grim Tales 7: Farben des Grauens als Live-Let's Play | |
| 019 | 06.03.2015 | ~ 9,5 Stunden | ~ 17.000 | Dig or Die, Squishy the Suicidal Pig, Cities: Skylines, The Escapists | Neuigkeiten, Publisher, Youtube(r), Zuschauerfragen | |
| 020 | 13.03.2015 | ~ 8,0 Stunden | ~ 20.000 | Continuous, Restless, Hektor, Drizzlepath | Horrornacht-Stream, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 021 | 20.03.2015 | ~ 12,5 Stunden | ~ 21.000 | Battlefield Hardline, Never Alone, Adventure of Pip, Reign of Kings | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 022 | 22.03.2015 | ~ 5,0 Stunden | ~ 17.000 | Life is Strange | Wiederholung des 1. Kapitels von Life is Strange, FAQ | |
| 023 | 27.03.2015 | ~ 5,5 Stunden | ~ 20.000 | Eternal Winter, Minecraft, Paint the Town Red, Please - Don’t Touch Anything, | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 024 | 30.03.2015 | ~ 8,0 Stunden | ~ 11.000 | Stranded Deep, Grim Tales 7 - Bonuskapitel | Stranded Deep & GT 7 Bonuskapitel als Live-Let's Play | |
| 025 | 03.04.2015 | ~ 16,0 Stunden | ~ 16.700 | how do you Do It?, Fire, War for the Overworld, Nevermind, Reign of Kings | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 026 | 05.04.2015 | ~ 5,5 Stunden | ~ 12.500 | Reign of Kings, Cities: Skylines | Cities: Skylines als Live-Let's Play | |
| 027 | 10.04.2015 | ~ 5,0 Stunden | ~ 18.000 | Blue Estate, Shutter, Monstrum | Geburtstags-Stream mit kleinem Let's Play Rückblick | |
| 028 | 16.04.2015 | ~ 5,5 Stunden | ~ 7.000 | The Forest | The Forest als Live-Let's Play | |
| 029 | 17.04.2015 | ~ 13,5 Stunden | ~ 23.000 | Adventure Capitalist, Subnautica, Verbis Virtus, Monstrum, Something's Not Right, Factorio | Bei diesem Stream war Pandorya zu Gast | |
| 030 | 19.04.2015 | ~ 6,5 Stunden | ~ 20.000 | Factorio, Reign of Kings | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 031 | 24.04.2015 | ~ 12,0 Stunden | ~ 22.000 | AdVenture Capitalist, Crypt of the Necrodancer, Verbis Virtus, Subnautica, Spooky's House of Jump Scares, Party Hard | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 032 | 26.04.2015 | ~ 7,0 Stunden | ~ 18.400 | Stranded Deep, Angst (Sammleredition) | Stranded Deep & Angst als Live-Let's Play | |
| 033 | 01.05.2015 | ~ 11,5 Stunden | ~ 26.000 | AdVenture Capitalist, Plug & Play, Die Sims 4, Subnautica, Spooky's House of Jump Scares | Das Erdbeben in Nepal (Alle Spenden gehen an die Betroffenen) | |
| 034 | 04.05.2015 | ~ 4,5 Stunden | ~ 17.800 | Angst (Sammleredition) | Angst (Sammleredition) als Live-Let's Play | |
| 035 | 08.05.2015 | ~ 9,0 Stunden | ~ 25.400 | AdVenture Capitalist, Goat Simulator, Airport Firefighters, Spooky's House of Jump Scares | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 036 | 22.05.2015 | ~ 11,5 Stunden | ~ 22.500 | AdVenture Capitalist, Umbra, Basement, Zak McKracken, Indiana Jones, King's Quest, Town of Light, Monstrum, Subnautica | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 037 | 27.05.2015 | ~ 3,5 Stunden | ~ 17.240 | Missing, Tesla Effect, Jenny LeClue | Missing und Jenny LeClue als Live-Let's Play | |
| 038 | 29.05.2015 | ~ 13,5 Stunden | ~ 21.000 | AdVenture Capitalist, 60 Seconds!, Akiba's Trip: Undead & Undressed, Through the Woods, The Long Dark, Reign of Kings | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 039 | 05.06.2015 | ~ 7,5 Stunden | ~ 20.750 | AdVenture Capitalist, 60 Seconds!, Ark, Reign of Kings, Kholat | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 040 | 12.06.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 24.000 | AdVenture Capitalist, 60 Seconds!, The Forest, Lego: Jurassic World | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 041 | 19.06.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 27.200 | AdVenture Capitalist, 60 Seconds!, The Forest | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 042 | 26.06.2015 | ~ 9,0 Stunden | ~ 22.700 | AdVenture Capitalist, Minecraft, Streets of Fury, Reflections, Lethis Path of Progress, All is Dust, The Long Dark | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 043 | 28.06.2015 | ~ 5,5 Stunden | ~ 14.200 | Randal's Monday | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 044 | 10.07.2015 | ~ 12,5 Stunden | ~ 23.900 | AdVenture Capitalist, 60 Seconds!, Quiplash, Her Story | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 045 | 19.07.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 23.600 | AdVenture Capitalist, Quiplash, Jackbox Drawful, The Forest | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 046 | 24.07.2015 | ~ 9,5 Stunden | ~ 21.800 | Quiplash, Starbound, Cradle | Bei diesem Stream war TobinatorLP zu Gast | |
| 047 | 31.07.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 22.600 | Quiplash, Die Siedler 2, ENKI | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 048 | 14.08.2015 | ~ 10,0 Stunden | ~ 24.800 | Quiplash, Sheltered | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 049 | 16.08.2015 | ~ 7,0 Stunden | ~ 17.800 | Grim Tales 8: Zu Unrecht Verdächtigt | Grim Tales 8: Zu Unrecht Verdächtigt als Live-Let's Play | |
| 050 | 21.08.2015 | ~ 10,5 Stunden | ~ 24.200 | Party Hard, Fingered, Sheltered, Zombi, Quiplash | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 051 | 28.08.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 25.600 | Dead in Bermuda, Autobahn-Polizei Simulator, Valhalla Hills, Party Hard, Sheltered | Fanfictions, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 052 | 30.08.2015 | ~ 11,0 Stunden | ~ 17.400 | Batman: Arkham Knight | Batman: Arkham Knight als Live-Let's Play | |
| 053 | 04.09.2015 | ~ 9,0 Stunden | ~ 20.500 | Die Siedler II, Party Hard, Wild Island Quest, The Long Dark | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 054 | 02.10.2015 | ~ 8,0 Stunden | ~ 20.320 | AdVenture Capitalist, Nidhogg, SoulCalibur V, Abobo's Big Adventure, Quiplash, Delver | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen mit Pandorya | |
| 055 | 10.10.2015 | ~ 5,0 Stunden (Twitch) ~ 2,0 Stunden (Periscope) |
~ 20.800 ~ 5.000 |
Party Hard, Alien: Isolation | Wegen einer techn. Störung wurde der Stream gegen 23:30 Uhr unterbrochen und provisorisch auf www.periscope.tv fortgeführt | |
| 056 | 13.10.2015 | ~ 4,0 Stunden | ~ 21.200 | Minecraft: Story Mode - Episode 1, Gabe Newell Simulator, Goosebumps, The Jackbox Party Pack 2, Quiplash XL | Minecraft: Story Mode als Live-Let's Play | |
| 057 | 15.10.2015 | ~ 16,0 Stunden | ~ 4.200 | Outlast | Dieser Teststream bestand aus alten Let's Plays von Gronkh. | |
| 058 | 16.10.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 25.200 | The Universim, Skyhill, The Escapists: The Walking Dead, Alien: Isolation | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 059 | 18.10.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 5.700 | Life is Strange (Episode 1 & 2) | Life is Strange Marathon, gezeigt wurden alte Let's Plays von Gronkh | |
| 060 | 19.10.2015 | ~ 11,0 Stunden | ~ 2.800 | Life is Strange (Episode 3 & 4) | Life is Strange Marathon, gezeigt wurden alte Let's Plays von Gronkh | |
| 061 | 23.10.2015 | ~ 10,0 Stunden | ~ 21.400 | Empire TV Tycoon, Kingdom, Reign of Kings | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 062 | 30.10.2015 | ~ 9,0 Stunden | ~ 23.300 | Albino Lullaby, Stairs | Prä-Halloween-Stream mit Pandorya | |
| 063 | 06.11.2015 | ~ 12,5 Stunden | ~ 23.450 | Microsoft Paint, Call of Duty: Black Ops III, Grand Theft Auto III, The Long Dark, Kingdom, Alien: Isolation | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 064 | 09.11.2015 | ~ 14,0 Stunden | ~ 17.500 | Fallout 4 | Fallout 4 als Live-Let's Play | |
| 065 | 13.11.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 24.600 | Kingdom, Dispatcher, Silent Nights, Silent Nights 2, Kitty Powers' Matchmaker, The Long Dark | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 066 | 20.11.2015 | ~ 9,5 Stunden | ~ 19.600 | Ark, Quiplash | Bei diesem Stream war TobinatorLP zu Gast | |
| 067 | 29.11.2015 | ~ 8,0 Stunden | ~ 21.000 | Minecraft | Kaffeekranz, Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 068 | 04.12.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 22.000 | The Long Dark, Our Love Will Grow, Nyan Cat: Lost In Space, Banished, Kingdom, Minecraft, | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen, Stream zweigeteilt wegen PC Neustart wegen Rucklern | |
| 069 | 12.12.2015 | ~ 13,0 Stunden | ~ 57.317 | Minecraft Hunger Games, Minecraft Master Builders, Pantomimespiel, Fifa 16, League of Legends, Montagsmaler, Trouble in Terrorist Town, Ich packe meinen Koffer, Blobby Volley, Dancing Stage SuperNOVA, CS: GO, und diverse andere... | Friendly Fire Charity Gaming Live-Stream Event mit Gronkh, Phunk Royal, Pandorya, PietSmiet-Team, fisHC0p, MrMoregame, Tyrola, Der Heider | |
| 070 | 18.12.2015 | ~ 8,5 Stunden | ~ 21.000 | Eden Star, Nuclear Throne, Hurtworld, Longbeard, The Last Dream, Legend of Dungeon: Masters, Minecraft | Neuigkeiten, Gronkh beantwortet Zuschauerfragen | |
| 071 | 21.12.2015 | ~ 6,0 Stunden | ~ 19.000 | Unboxing zugeschickter Pakete von Fans, Minecraft | Spontaner Stream | |
| 072 | 25.12.2015 | ~ 10,5 Stunden | ~ 27.000 | Christmas Shopper Simulator 2: Black Friday (abge.), Christmas Stories: Eine Weihnachtsgeschichte, Cityconomy, The Universim, Monstrum (abge.), Quiplash | Weihnachtsstream mit Pandorya, Steam Key Verlosung | |
| 073 | 08.01.2016 | ~ 1,5 Stunden | ~ 17.400 | Wegen starker Lags und Ruckler konnte nichts gespielt werden. Gronkh versuchte den Router neu zu starten, aber auch Server wechsel halfen nichts | Wegen einer technischen Störung wurde der Stream vorzeitig abgebrochen, und auf www.periscope.tv fortgeführt | |
| 074 | 09.01.2016 | ~ 13,0 Stunden | ~ 25.200 | Deliver Us The Moon, Eden Star, Punch Club | Aufruf den Entwickler KeokeN Interactive auf Twitter zu Folgen, Punch Club als Live-Let's Play | |
| 075 | 12.01.2016 | ~ 5,0 Stunden | ~ 17.200 | Stranded Deep | Gemütliches Quatschen und Spielen | |
| 076 | 15.01.2016 | ~ 16,5 Stunden | ~ 26.900 | Eden Star (abge.), The Isle, The Universim, Punch Club | Steam Key Verlosung, Punch Club als Live-Let's Play | |
Legende:
Stand: 19. Januar 2016 / 22:17 Uhr
Trivia
- Am 10.12.2014 fand der erste Teststream unter dem Namen 'Snurn Test statt. Dieser erste Livestream dauerte 4 Stunden und hatte rund 2.500 Zuschauer.
- Der Livestream am 03.04.2015 war mit rund 16 Stunden der längste bisher von Gronkh veröffentlichte Livestream.
- Die meisten Zuschauer (~ 27.200) waren im Livestream vom 19.06.2015 zu verzeichnen.
- Alle Spenden des Livestreams vom 01.05.2015 gingen an die Erdbebenopfer von Nepal. Es kamen knapp 20.000 Euro Spendengelder zusammen.[3]
- Der im "Live Let's Play"-Intro benutzte 8bit-Track heisst "Nordic Scene Review" von fegolhuzz.[4]
- Beim Gemeinschafts-Spenden Event "Friendly Fire" vom 12.12.2015 gab es einen neuen Spitzenwert von (~ 57.317) Zuschauern. Durch die Spenden kamen über 104.222 Euro zusammen. Der komplette erlös geht an Gaming-Aid e.V.
- Gronkh und PietSmiet kündigten am Ende des Stream bereits an, das Friendly Fire Event 2016 wiederholen zu wollen.
- Am 08.01.2016 auf Twitch die 10 Millionen Total Viewer erreicht.
- Nachdem Gronkh das Spiel "Deliver Us The Moon" im Livestream vom 09.01.2016 so gut gefiel, rief er die Zuschauer dazu auf den Niederländischen Entwickler KeokeN Interactive zu unterschtüzen und auf Twitter zu Folgen, worauf vormals von 200 Followern auf über 10 Tausend Followers im laufe des Streams gepusht wurde.[5] [6]
Links
Einzelnachweise
- ↑ Facebook-Post zum Twitch-Start
- ↑ Twitter-Kommentar zu 16 Stunden Livestream, 4. April 2015
- ↑ Artikel von VideoLix
- ↑ "Nordic Scene Review" auf Soundcloud
- ↑ Deliver Us The Moon: Vorstellung von Gronkh lässt Followerzahlen in die Höhe schießen
- ↑ Facebook-Post vom 10. Januar 2016 zur keokeN Follower Aktion